ЭКОЛОГИЯ В ГОД ПАНДЕМИИ: научный марафон

Марафон научных лекций — это выступления-сеты по 30 мин., из которых 15 мин. эксперт рассказывает о проблеме, а 15 отвечает на вопросы.

Наука 16+

Эксперты расскажут о самых актуальных вопросах экологии последнего года: что стало с климатом, как поменялась политическая повестка и как это повлияет на экономику, как изменилась ситуация с мусором и что общего у красного прилива на Камчатке и ситуацией с качеством воды в пресноводных водоемах России.

 

ВОЗДУХ НА КАРАНТИНЕ

Что происходило с климатом и качеством воздуха за время пандемии? Как глобальный локдаун повлиял на выбросы парниковых газов и загрязняющих веществ, насколько долгосрочны эти эффекты? 

Спикер: Александр Чернокульский, климатолог, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИФА РАН

 

ЭПИДЕМИЯ ПЛАСТИКОВЫХ ОТХОДОВ

Резкое сокращение личных контактов во время пандемии неизбежно отразилось на составе бытового мусора. Как изменилось потребление за время карантина? Какую долю в составе отходов сейчас занимают одноразовые маски и упаковка? Как долго сохранятся эти изменения?

Спикер: Елена Вишнякова, заместитель генерального директора ГК Эколайн

 

КАК ЗЕЛЕНЕЕТ ПОЛИТИКА?

Каковы основные тренды и различия в “зеленой” экономической политике мира и России? Как читать новые указы о сокращении выбросов углекислого газа? Какие последствия новые политические решения имеют для жителей и для экономики нашей страны?

Михаил Юлкин, основатель и генеральный директор компании КарбонЛаб

 

ЧЕЛОВЕК ИЛИ ВОДОРОСЛИ: КТО ВИНОВАТ В ТРАГЕДИИ НА КАМЧАТКЕ

Каковы причины экологической катастрофы на Камчатке осенью 2020 года? Что такое геохимическая аномалия, “красный прилив” и есть ли в этой истории возможность ошибки? На лекции мы узнаем в реальном положении дел в одном из самых резонансных научных расследований года. Поговорим о том, как это явление может быть связано с глобальным потеплением, что общего у токсичных водорослей в океане с микроорганизмами в цветущих водоемах с питьевой водой, и могут ли водоросли травить людей.

Спикер: Сергей Чалов, гидролог, кандидат географических наук, доцент, заместитель декана географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

 

Приглашаем каждого к обсуждению темы — вы сможете оставить интересующий вопрос в чате трансляции в любой удобной социальной сети.

 

Модератор: Юлия Кузнецова, географ, научный сотрудник географического факультета МГУ, доцент факультета географии и геоинформационных технологий ВШЭ, научный журналист.

Поделиться:

1196 дней назад
19 декабря 2020, начало в 16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов