Дискуссия «На пике пожаров»

Многие помнят пожары, от которых задыхалась Москва в 2010 году. Сибирская тайга горит каждое лето. При этом вероятность возникновения пожароопасных условий постоянно растет из-за глобальных изменений климата, а 2020 год, согласно прогнозам климатологов, может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений. Климатологи, врачи, специалисты лесного хозяйства и биологи обсудят, способен ли человек предотвратить пожары или пора адаптировать наши города к дыму?

Гражданские проекты 16+

Сотни стран каждый год страдают от масштабных пожаров, большая часть которых спровоцирована человеком. В России пожароопасный период длится больше полугода. В 2010 году Москва впервые в современной истории столкнулась с последствиями мегапожаров. Дым в столице привел к 10 тысячам дополнительных смертей, и пока это самая значительная климатическая катастрофа, с которой столкнулась столица России. Между тем, Сибирская тайга горит каждое лето, а вероятность возникновения пожароопасных условий постоянно растет из-за глобальных изменений климата. Климатологи предполагают, что 2020 год может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений. На дискуссии в формате круглого стола климатологи, врачи, биологи и пожарные обсудят, как нам жить в новой реальности, когда любой лесной пожар может стать мегапожаром.  Способен ли человек предотвратить пожары или пора адаптировать наши города к дыму?

 Формат: дискуссия в прямом эфире, вопросы зрителей

 Модератор: Юлия Кузнецова, к.г.н., научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научный журналист.

 Спикеры: 

Александр Чернокульский, климатолог, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН

Илья Гомыранов, биолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий (СКОЛТЕХ). 

Григорий Куксин, руководитель противопожарного отдела Greenpeace России, один из лучших специалистов в мире по тушению торфяных пожаров. Опыт тушения пожаров около 20 лет. В 2018 году вошел в десятку лучших лесных пожарных России.

Борис Ревич, специалист в области экологической эпидемиологии и гигиены окружающей среды, руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Доктор медицинских наук, профессорРазработчик мер по сохранению здоровья людей в Москве после лета 2010 года, когда дым от лесных пожаров наблюдался в столице.

Обратите внимание, что указано МОСКОВСКОЕ время проведения дискуссии.

Green Talks 2020 пройдут на Colta.ru при поддержке:

— European Union in Russia
— Фонда имени Генриха Бёлля в России
— Ассоциации «Цель номер семь»
— SDSN Russia
— Russian Presidential Academy

 

Поделиться:

1432 дня назад
24 мая 2020 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов